Олеиновая кислота. Свойства и применение олеиновой кислоты

Олеиновая кислота. Свойства и применение олеиновой кислоты
Оптовые поставки химического сырья и промышленной химии по всей России.

Олеиновая кислота. Свойства и применение олеиновой кислоты

Олеиновая кислота относится к мононенасыщенным жирным карбоновым непредельным, и среди них она имеет наибольшее распространение в естественной природной среде (содержится в растительном оливковом (от него происходит название вещества), пальмовом, подсолнечном масле, а также животных жирах, в том числе - в подкожных жировых тканях человека).

Характеристики и особенности

Эта жидкость маслянистой консистенции, она сама по себе почти прозрачна, но при контакте с кислородом и ультрафиолетом приобретает оттенки от желтоватого до бурого (поэтому для хранения сроком до 2 лет нужна непрозрачная закрытая емкость). Олеиновые кислоты не наносят вреда человеку, соприкасаясь с кожным покровом. Растворимость в воде отсутствует, но возможны смеси со спиртом, ацетоном, эфиром, хлороформом. Нет запаха и характерного привкуса кислинки (что нетипично для кислот).

Выделяется кислота путем гидролиза масел и жиров, многоступенчатой кристаллизации, фракционировании смеси и очистки. Марки Б-14, Б-15 и B различаются степенью очистки. Наиболее чистой считается Б-15, наименее - Б-14. Для определения олеиновой кислоты нужна бромная вода, вещество ее обесцвечивает.

Где применяется олеиновая кислота?

  • Косметическая отрасль промышленности. Олеиновая кислота благоприятно воздействует на клетки, вызывая омолаживающий эффект. Также она способна к образованию невидимой пленки с защитными качествами и способностью удерживать влагу. Активизирует липидный обмен, упрощает проникновение других компонентов косметических средств в глубокие кожные слои.
  • Бытовая и промышленная химия. Компонент моющих средств.
  • Пищевой комплекс. Добавка известна под обозначением E570. Ее можно встретить при создании ароматизаторов, обжаривании овощей, консервировании.
  • Фармацевтическое производство. Вещество входит в препараты от ожогов (не только термических, но и химических, даже лучевых). Помогает в лечении сердечного и мозгового атеросклероза, укрепляя клеточные мембраны и сосудистые стенки.
  • Резинотехнические предприятия. Олеиновая кислота может выступать эмульгатором, она препятствует расслоению резины и помогает синтезировать каучуки.
  • Изготовление лакокрасочных материалов. Добавляется как пластификатор в лаки, олифы, краски, эмали.
  • Техническая олеиновая кислота нередко применяется для смазывания металлических деталей и компонентов, упрощает и ускоряет сверление, хонингование и нарезание резьбы, не позволяет перегреваться металлу и коронке/диску/сверлу при механической обработке.

В составе различных соединений олеиновая кислота используется как водоотталкивающая пропитка, пластификатор целлюлозы, компонент строительных материалов и т.д.


Заказать товар
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары